Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помпы и системы мониторинга

Сообщений в теме: 24

#1 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 08 Август 2017 - 10:07

Делимся опытом по использованию помп и контролем уровня гликемии. Просим не писать рекламу. Конкретика: плюсы и минусы различных устройств.

• Galinazew и Igorekzew это нравится

#2 Екатерина Васина

Екатерина Васина

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 03:01

Хотелось бы услышать мнение специалиста или хотя бы ссылки на производителей, где есть инструкция, как настраивать помпу и подбирать дозу. Есть как-бы протокол Брюса Боде (Bruce W. Bode, M.D., Atlanta Diabetes Association, Georgia, USA), но не очень понятно. 

#3 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 03:14

Отечественный опыт: 

https://minzdrav.gov...shchi/pompa.pdf

https://www.rmj.ru/a...harnom_diabete/

Руководство производителей: 

https://www.medtroni...otokol-bode.pdf

http://bono-esse.ru/...Pompa_FINAL.pdf

#4 Evgenia

Evgenia

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 06:26

Добрый вечер! у моей дочери СД 1 типа,  в настоящее время удается неплохо скомпенсировать. У меня  возможность поставить помпу, но все никак не могу решится. Очень страшно потерять котроль за уровнем СК крови. Помпа может помочь избавится от гипогликемии? Спасибо!

#5 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 06:40

Здравствуйте! На сАмом деле это сложный вопрос. Очень многое зависит от Вашего ребенка, точнее насколько он активен. Помпа хороша в том случае если ребенок по свой натуре домосед и особо физически неактивен, в этом случае компесация довольно успешна, но если ребенок активен, то помпа не является панацеей, и гипогликемии не избежать.

#6 Alla

Alla

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 05:38

Всем привет! Подскажите пожалуйста, собралась поставить себе помпу и хотела задать несколько вопросов поскольку информации много и мне многое непонятно на разных форумах пишут совершенно разные вещи про удобство и безопасность помп, а также про их использование, также мне интересно нужен ли помпе инсулин продленного действия и как правильно ее настраивать?Прошу вашего объективного мнения по этому вопросу.Заранее спасибо.

#7 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 06:10

Добрый вечер! Уважаемая Алла, инсулин продленного действия помпе не нужен. Поскольку поджелудочная железа вырабатывает инсулин непрерывно, а помпа имитирует работу поджелудочной железы здорового человека и поэтому в ней применяются ультракороткие инсулины. Скажу общие для помп вещи вещи , поскольку у помпы от определенного призводителя свой перечень настроек и ряда возможностей. На помпе можно задавать  базальную скорость, например с 6 до 12 0.80 ед. или 12 до 18 91 ед. и помпа подает инсулин с установленной вами скоростью. Но опять же можно и нужно учитывать множество факторов при ее использовании. Помпа это хорошая вещь. но ей нужно очень точно учится управлять иначе декомпенсации и гипогликемий не избежать. По поводу удобства - я у же говорил на форуме все зависит от активности человека, который ее использует и как вы сами относитесь к этому, в некоторых случаях пома действительно может создавать дискомфорт. По поводу безопасности, да помпа безопасна, но если соблюдать условия ее использования. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Если есть вопросы прошу их уточнять и конкретизировать.

#8 Angelina

Angelina

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • LocationСаранск

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 07:35

Добрый вечер всем !  Подскажите  пожайлуста, улучшится ли  компенсация СД1 и станут ли сахара более стабильными при переходе с ручек на помпу? Усилия по компенсации я буду затрачивать точно какие же как и на ручке. Можете что нибудь сказать по этому поводу? И как лучше поступить?

#9 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 07:40

Добрый вечер!

В первую очередь определится с причиной перехода на помпу, поскольку использование помпы накладывает и определенные ограничения. о которых было указано выше. Если у вас по ночам неровные показатели СК  ночью и вы малоактивны, то помпа вполне может подойти Вам. важно уяснить, что помпа не панацея и переход даст мгновенной компенсации и нужно быть готовым к временному ухудшению компенсации, это связано с особенностями функционирования помпы, например  в катетер могут попасть пузырьки воздуха и так далее. Вывод из всего этого делать Вам, насколько Вы к этому готовы зависит только от Вас. Для кого то помпа идеальна для кого то нет.

#10 Alla

Alla

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 06:24

Добрый вечер! Решила с вашего совета серьезно задуматься по поводу помпы и решила отказаться от ее покупки помпы, взвесила все за против и все таки пока решила отказаться от покупки помпы, для меня шприц ручка удобнее и никому не хочу навязывать свое мнение, но помпа слишком сложна в использовании для меня, да и образ жизни у меня довольно активный. Еще раз большое спасибо ваш совет!

#11 Василий

Василий

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 06:31

Добрый вечер!
Помогите, плиз, разобраться. 

Сд  с 2005. Сейчас нахожусь на помпе, хочу перейти обратно на шприц-ручки. 
29 лет, вес - 84 кг при росте 1,76

Коэф. на 1 ХЕ - 2,2. Базальный в общем, на сутки получается 33,12 ед. 
Натощак СК: 9 - 12
В течение дня: 4,0 - 8,0. 

На шприц-ручках доза для короткого остается такой же.  А Лантус - 28 ед. на вечернюю подколку . я пока еще на помпе, но это расчеты моего врача в теории
Последний раз использовал шиприц-ручку более 5 лет назад. Почти ничего не помню про дозировку. Подскажите, а то мне кажется много колоть.

#12 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 06:08

Добрый вечер!  ну Ваш врач в принципе расчитал верно это исходя из логики, но тут надо смотреть уже непосредственно по существу и исходя из этого  корректировать дозировку. На мой взгляд многовато конечно. И можно задать Вам вопрос почему решили уйти от помпы?

#13 Julia

Julia

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 08:44

Могу высказать свое мнение по поводу помпы. Описываемые преимущества помпы как удобство и относительная свобода в еде для меня не является таковыми, я пользуюсь шиприц ручкой .На мой взгляд это значительно дешевле и практичнее. Я не считаю помпу удобной, это только вопрос моей самоорганизации. Да и  вообще уменьшение доз инсулина не является целью,  на мой вглядцелью является стойкая компенсация.
Мне проще колоть, это практичнее. И к тому же постоянно форумы забыты различными комметариями, что помпа это хорошо замечательно и все такое, но в тоже время постоянные жалобы на загибы, пызырьки, зуд и прочее. Единственное преимущество это борьба с утренней зарей, но платить сумашедшие деньги за такое, очень сомнительно. Плюс просто бешенные цены на расходники с условием того что сейчас все дорожает.

#14 Софья

Софья

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:17

Добрый день! Можете подсказать пожалуйста как бороться с воспалением от катетеров. Столкнулась с проблемой воспаления места установки катетера. И от пластырей возникает сильная аллергия. Не знаю как у с эти бороться. И воспаления не проходят и места проколов очень плохо заживают..

#15 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 11:38

Добрый день! К врачу обращались? это довольно распрастранненная проблема с воспалением в местах установки катетеров. По поводу пластырей как правила помогают противоаллергенные средства, типа супрастина  и т.д., но принимать их следует только по назначению врача. также можете попробывать сменить тип пластырей.

#16 Кристина

Кристина

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 07:46

Добрый вечер! Хотелось бы узнать влияют ли электроприборы на работу помпы? Скоро я буду работать на рабочем месте с большим окружением сильно мощных электроприборов. Спасибо!

#17 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 07:49

Кристина, добрый вечер! Вообще электроприборы не влияют на работу помпы. а чтобы влияли должно быть ну очень сильное электромагнитное поле. Опять же зависит от типа электроприборов и их количества.

#18 Кристина

Кристина

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 07:11

Спасибо за ответ!  Добрый вечер! я в последнее время начала замечать, что в месте прокола часто бывает гной  и образуются так называемые узелки. И на этом фоне фозникает гипергликемия.  При том что это не зависит от уставновки, может и сразу подняться, по разному. На помпе 1 год 4 месяца. Вот не знаю. что делать в этой ситуации. Врач в поликлинеке не может ничего толком объяснить.

#19 Smirnov

Smirnov

Ученый

• Administrators
  • 170 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 07:16

Здравствуйте. Место прокола перед введением желательно обрабатывать антисептическими препаратами, но строго по рекомендации  и назначению врача. Попробуйте сменить лечащего доктора если есть возможность. Самолечением ни в коем случае не стоит заниматься.

#20 Маришка

Маришка

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 05:54

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать можно ли использовать к помпе инфузионные наборы с истекшим сроком годности, если целостность упаковки не была нарушена? Читала в интернете, вроде говорят, что можно. Помогите прояснить ситуацию, не очень хочется раскошеливаться на новые расходники, слишком уж дорогие стали.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных